
Mazda презентует двигатель нового поколения
В конце этого августа на технологическом форуме во Франкфурте японский производитель Mazda представит автомобиль с революционным двигателем четвертого поколения.
HCII — технологии будущего, которые уже стали настоящим
Обновленная Mazda3, которая будет презентована на форуме, сохранит свой фирменный дизайн, однако добавятся новые кузовные детали, и будет немного видоизменен интерьер. Но самая главная «изюминка» — это, конечно, двигатель SKYACTIV II с революционной технологией зажигания.
Новый движок работает по дизельному принципу, поэтому ему не нужны свечи зажигания. Правда, полностью от свеч Mazda решила не отказываться — они будут включаться в работу на низких оборотах. А с ростом оборотов будет приходить в действие новая технология HCII, которая переводится как «однородное сжатие заряда зажигания», то есть тот самый принцип дизеля.
Серийное производство новой Mazda3
Согласно предварительным прогнозам компании Mazda, новый двигатель позволит существенно снизить расход топлива — с 7,8 л на 5,6 л (из расчета на 100 км пробега).
Mazda — не первый производитель автомобилей, кто использует в своих машинах дизельную систему зажигания. Однако Mazda станет первой компанией, которая займется серийным производством автомобилей с таким двигателем, опередив Daimler, General Motors, Hyundai и многих других.
Скорее всего, приобрести Mazda3 с новым двигателем можно будет уже в 2018 году. А самые нетерпеливые могут увидеть эту модель в последних числах августа на презентации во Франкфурте.